Noticias
Participaciones destacadas
Por
Igor Garrido L.
Publicado:
1 Diciembre 2015, 23:29
Leido 670 veces
Ganadoras de los proyectos Aprendo Emprendo
Durante el año 2015, el Instituto Chacabuco participó en concursos, torneos y certámenes pertenecientes a diferentes ámbitos, logrando en varios de ellos actuaciones destacadas.
Felicitamos y agradecemos a todos quienes representaron de manera significativa al colegio en instancias regionales y nacionales, colaborando en el posicionamiento de la institución a gran nivel no sólo en cuanto a resultados de pruebas externas y deportes, sino también en otras dimensiones del quehacer estudiantil.
Compartimos en estas páginas las participaciones más destacadas del año en convocatorias de diversas instituciones:
Ganadoras de los proyectos Aprendo Emprendo ( Universidad Adolfo Ibáñez )
Javiera Dasencich González – Monserrat Rodríguez Zottele
Viajarán a Silicon Valley en el mes de marzo de 2016, acompañadas del profesor de Química sr. Christhofer Cabezas.

Menciones Honrosas Concurso de Talentos Musicales
( Universidad de Valparaíso )
Tamara Sanhueza Calderón – Antonia Muñoz Castillo

Finalistas Torneo Interescolar de Debate
( Universidad Diego Portales )
Valentina Moreno Vega – Florencia Maldonado Díaz – Javiera Oyarzo Navarrete – Álvaro Ahumada Rojas – Pablo Bahamondes Walters – Paulo Castro González – Daniel Rodríguez Riveros


Cuarto Lugar Nacional XII Campeonato Escolar de Matemáticas 2015
Macarena Galdames Caroca

Finalistas Nacionales de la 27ª. Olimpiada Nacional de Matemática.
Pablo Bahamondes Walters – Julio Jofré Vivanco


Finalistas Video “Economía + cerca” ( Banco Central )
Camila Poblete Carroza – Sebastián Montenegro Mansilla


Participación Destacada en Triatlón Ciencias Colegio Champagnat ( Villa Alemana )
Macarena Galdames C. :
Mejor en Química del Nivel 1ª Medio   y 2º Lugar en Ciencias Nivel 1º Medio

Karim Saud Z.: Mejor en Química Nivel 2º Medio  y 2º Lugar en Ciencias Nivel 2º Medio

Pablo Bahamondes W.: Mejor en Física Nivel 2º Medio

Segunda Mención Honrosa Concurso Regional de Ensayo Filosófico
( Universidad de Valparaíso )
Sofía Gallardo Huentelicán

Torneo de ajedrez inter escolar en el Colegio Alemán ( 26 de noviembre )
Obtuvieron primeros lugares en sus respectivas categorías Juan P. Galdames Caroca ( 4° Básico ) y Bruno Arias ( 2° Medio ).


Concurso de Cuentos OPD ( Municipalidad de Los Andes )
Primeros lugares en sus categorías: Maximiliano Desmé Monsalves ( 6° Básico ) y Micaela Wiedeman ( 7° Básico ) 

Comparte esta noticia
Noticias Relacionadas
Certificación de Inglés
Publicado: 21 Abril 2017 / 990 Lecturas
Primeras reuniones del año
Publicado: 23 Marzo 2017 / 390 Lecturas
¡Campeones Regionales!
Publicado: 29 Octubre 2016 / 661 Lecturas
Comentarios
comments powered by Disqus
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile